Курорты Египта — Хургада, Шарм эль Шейх и Марса Алам, расположенные на Красном море известны во всем мире. Часто стоит вопрос, где лучше отдыхать в Египте ? Разберем достоинства основных туристических городов.

Хургада

Хургада,набережная Марина

Хургада взяла свое начало как курорт, еще в 70 – х годах. Поэтому в городе к настоящему времени отлично развита вся инфраструктура. Хургада включает в себя как сам город, так и ближайшие города сателлиты: Эль-Гуна, Макади-Бэй, Сахль Хашиш, Сафага и др. В Хургаде почти все пляжи песчанные, здесь редко можно найти рифы у кромки берега, поэтому можно не бояться поранить ноги или наступить на морского ежа, что важно на отдыхе с детьми. В городе предоставлены все виды развлечений – это аквариум, музей, аквапарки, поездки в пустыню на сафари, катание на верблюдах, морские экскурсии, дайвинг, сувенирные лавки, прогулочные променады в каждом районе. Есть в городе бары и дискотеки. Большой плюс Хургады, отсюда легко доехать до Луксора и посетить Долину царей с загадочными гробницами, храмы или монументальные колоссы Мемнона. Тем кто отдыхает в Шарм Эль Шейхе, посетить экскурсии в Луксоре и Асуане будет очень сложно из-за расстояния. Хургада тихий и спокойный город, который отлично подходит для семейного отдыха.

Шарм Эль Шейх

Шарм Эль Шейх

Шарм эль Шейх — второй по популярности курорт Египта после Хургады. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч отдыхающих со всего света. Отпуск в Шарм эль Шейхе – это не только море и пляж, но так же живописная природа пустыни и морских глубин, синайская гора и монастырь святой Екатерины. Берег Шарм эль Шейха состоит из нескольких бухт, в прибрежных водах местами песчаное дно и множество коралловых рифов. Ходить по ним босиком не комфортно и опасно, поэтому лучше запастись специальными тапочками. Вообще, пляжная полоса Шарм эль Шейха не широкая, и в основном отдыхающие в отелях, размещаются на оборудованных террасах со спуском в море по лестнице. Шарм эль Шейх выбирают для активного отдыха, снорклинга, дайвинга – для этого тут созданы все условия. Отдыхающие зимой с ноября по март, должны учитывать что в Шарме намного ветренее чем в Хургаде. В некоторых бухтах такие сильные ветра, что сносит с ног. Но есть относительно закрытые бухты, где будет комфортно находиться зимой: в Наама Бэй, Шаркс Бэй, Шарм эль Майя и др.

Марса Алам

Марса Алам

Марса Алам — название городка переводится как «рыбная деревня». И это название оправданно. По сравнению с Шармом и Хургадой — это еще не загубленное массовым туризмом место, ввиду того что расположен курорт не близко от Хургады, приблизительно в 300 километрах. Здесь настоящий заповедник Красного моря, с сохранившимися рифами, огромным количеством рыб, черепахами, дельфинами и дюгонями. В Марса Аламе почти всегда ветрено. Но в разгар туристического сезона он не так заполонен туристами, как Хургада и Шарм, поэтому здесь свежо и море радует своей нетронутой красотой. Здесь есть чем заняться. Это большой туристический центр с развитой инфраструктурой. Здесь процветают дайвинг и водные виды спорта, туристов возят кататься на катерах и устраивают сафари в пустыню. Отели города относительно новые, как и сам курорт. Поэтому номерной фонд отелей в отличном состоянии.

Выбирать курорт лучше с учетом личных предпочтений. Ведь кто-то предпочитает бурно повеселиться на отдыхе, а другим людям важнее насладиться спокойствием и отсутствием суеты.

Для читателей нашего блога мы подготовили скидку 2000 руб на все туры в Египет по промокоду BLOGMINUS2

✈️ Найти и забронировать туры в Египет со скидкой