Многие из нас приезжая в новую страну всегда хотят попробовать что то новое, сегодня поговорим о том какие национальные блюда Египта однозначно стоит попробовать .

Хававши

Хававши в Египте
Блюдо Хаваши

Хававши чем то напоминает наш пирог с мясом , лепешку (питу) фаршируют мясом и обжаривают. Это блюдо можно встретить почти во всех кафе и ресторанах где есть национальные блюда Египта. Стоимость порядка 20 фунтов

Кошари

национальные блюда Египта
Блюдо Кошари

Основные ингредиенты кошари : Макарноны, нут, чечевица с рисом и жареный лук . Просто углеводная бомба, очень сытное блюдо которое как правило подают в специальных моно ресторанах . Стоимость порядка 20 египетских фунтов за порцию . На первый взгляд это выглядит очень странно но на удивление вкусно. Египтяне едят его очень часто , так как кошари дает насытится на достаточно долгое время и является действительно национальным блюдом Египта, наверное как наши пельмени ))

Фаршированные голуби или хамаам махши

Хамам махши
Блюдо фаршированные голуби

Следующие национальное блюдо Египта , не для впечатлительных 🙂 .Нет нет, не пугайтесь это не те голуби которые летают по улицам и едят что попало . Голубей для национального блюда в Египте выращивают на специальных фермах ( голубятнях) где за ними ухаживают так же как и за курицами . В этом блюде голубей фаршируют рисом или булгуром, приправляя все это корицей и другими специями а далее жарят на гриле или в духовке. Блюдо на самом деле достаточно вкусное , но на мой взгляд мяса в Гуле маловато :). Стоимость порядка 50-70 фунтов за тушку.

Фалафель

Фалафель в Египте
Блюдо фалафель

Фалафель это перетертая масса из нута со специями скатанными в комочки как фрикадельки и обжаренные в растительном масле. В блюде очень много белка необходимого организму именно поэтому вегетарианцы очень полюбили это блюдо а Египтяне его регулярно употребляют в пищу. Фалафель подают как отдельное блюдо так и фаршируют им лепешки. Подают как правило с соусом тхина ( кунжутная паста со специями и маслом ) .

Рекомендую ознакомиться с другими разделами нашего сайта

Читателями нашего блога предоставляем скидку 2000 рублей на все туры в Египет по промокоду BLOGMINUS2

✈️Туры в Египет

Экскурсии в Хургаде без преплат ( цены напрямую от организаторов)

Индивидуальный Транcфер из аэропорта Хургады в отель и обратно